Navigazione veloce

376 – Corsi di Recupero Estivi – CALENDARIO 2018

CALENDARIO 2018

Tradate,  15 GIUGNO 2018                                

ANNO SCOLASTICO 2017/’18

AGLI STUDENTI

ALLE FAMIGLIE

AI DOCENTI INTERESSATI

p.c. DSGA

LORO SEDI

 CIRCOLARE DELLA DIRIGENZA N. 376

OGGETTO: corsi estivi – calendario 2018

 

Si comunica il calendario dei corsi estivi attivati per gli studenti con:

“giudizio sospeso”

I corsi si svolgeranno presso la sede di Tradate, 1° piano edificio C.A.T.,a

partire da venerdì 22/06/2018.

Al momento della pubblicazione per alcuni corsi, che comunque verranno attivati,non è stata definita la data di inizio. Si prega pertanto di controllare nei prossimi giorni le eventuali integrazioni.

Per tutti i corsi il calendario definitivo verrà stabilito durante il primo incontro, per una durata complessiva di 12 ore.

Il docente incaricato è pregato di consegnare in segreteria (sig.ra Daniela Guccione) il calendario definitivo per garantire il servizio di sorveglianza.

 

Il Dirigente Scolastico

Dott. Vincenzo Mita

Firma apposta ai sensi dell’art.3 c.2 D.Lgs. n.39/93

CALENDARIO 2018

MATEMATICA*   

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
CAT/G.COM Conti 25/06 dalle 9.00 alle 11.00

26/06 dalle 9.00 alle 11.00

28/06 dalle 9.00 alle 11.00

29/06 dalle 9.00 alle 11.00

02/07 dalle 9.00 alle 11.00

03/07 dalle 9.00 alle 11.00

04/07 dalle 9.00 alle 11.00

I° P.CAT
LICEO ART. Ferioli 25/06 dalle 11.00 alle 13.00

26/06 dalle 11.00 alle 12.30

27/06 dalle 11.00 alle 12.30

09/07 dalle 11.00 alle 12.30

10/07 dalle 11.00 alle 12.30

11/07 dalle 11.00 alle 12.30

12/07 dalle 11.00 alle 12.30

13/07 dalle 10.30 alle 11.30

I° P.CAT
I e II° AFM Falva 30/06 

I° dalle 8.00 alle 10.00

II° dalle 10.00 alle 12.00

02/07

I° dalle 12.00 alle 14.00

II° dalle 10.00 alle 12.00

04/07

I° dalle 14.00 alle 15.00

06/07

II° dalle 10.00 alle 11.00

I° P.CAT
II° CAT/G.COM Mascetti 28/06 dalle 15.00 alle 17.00

03/07 dalle 15.00 alle 17.00

09/07 dalle 15.00 alle 17.00

12/07/ dalle 08.15 alle 10.15

13/07/ dalle 08.15 alle 10.15

I° P.CAT
II° LICEO ART. Murdaca 25/06 dalle 9.30 alle 11.30

26/06 dalle 9.00 alle 11.00

27/06 dalle 9.00 alle 11.00

28/06 dalle 9.00 alle 11.00

02/07 dalle 9.00 alle 11.00

03/07 dalle 9.00 alle 11.00

I° P.CAT
III° AFM Falva 30/06 dalle 12.00 alle 13.00

02/07 dalle 08.00 alle 10.00

03/07 dalle 14.00 alle 16.00

06/07 dalle 08.00 alle 10.00

I° P.CAT
III° LICEO ART. * Ferioli 25/06 dalle 9.00 alle 11.00

26/06 dalle 9.00 alle 11.00

27/06 dalle 9.00 alle 11.00

09/07 dalle 9.00 alle 11.00

10/07 dalle 9.00 alle 11.00

11/07 dalle 9.00 alle 11.00

12/07 dalle 9.00 alle 11.00

13/07 dalle 9.00 alle 10.30

I° P.CAT

 

IV° CAT/G.COM Mascetti 29/06 dalle 15.00 alle 17.00

05/07 dalle 15.00 alle 17.00

11/07 dalle 09.00 alle 11.00

12/07 dalle 10.30 alle 12.30

13/07 dalle 10.30 alle 12.30

I° P.CAT
IV° LICEO ART. * Murdaca 25/06 dalle 14.30 alle 16.30

26/06 dalle 11.00 alle 13.00

27/06 dalle 11.00 alle 13.00

28/06 dalle 11.00 alle 13.00

02/07 dalle 11.00 alle 13.00

03/07 dalle 11.00 alle 13.00

I° P.CAT

* per le classi del triennio del Liceo Artistico “MATEMATICA E FISICA”

INGLESE

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
CAT/G.COM/AFM Madeddu 22/06 dalle 14.30 alle 16.30

02/07 dalle 14.30 alle 16.30

03/07 dalle 14.30 alle 16.30

05/07 dalle 14.30 alle 16.30

09/07 dalle 14.30 alle 16.30

11/07 dalle 14.30 alle 16.30

I° P.CAT
I°  LICEO ART. Mascheroni 22/06 dalle 09.00 alle 11.00

11/07 dalle 09.00 alle 11.00

12/07 dalle 09.00 alle 11.00

13/07 dalle 09.00 alle 11.00

14/07 dalle 09.00 alle 11.00

I° P.CAT
II° LICEO ART. Mascheroni 22/06 dalle 10.00 alle 12.00

11/07 dalle 10.00 alle 12.00

12/07 dalle 10.00 alle 12.00

13/07 dalle 10.00 alle 12.00

14/07 dalle 10.00 alle 12.00

I° P.CAT
II° CAT/G.COM/AFM Porzio 09/07/dalle 08.00 alle 10.00

10/07/dalle 08.00 alle 10.00

11/07/dalle 08.00 alle 10.00

12/07/dalle 08.00 alle 10.00

13/07/dalle 08.00 alle 10.00

14/07/dalle 08.00 alle 10.00

I° P.CAT
III° CAT/G.COM Ceriani M.P. 7/07 dalle 8.00 alle 10.00

10/07 dalle 8.00 alle 10.00

11/07 dalle 8.00 alle 10.00

12/07 dalle 8.00 alle 10.00

13/07 dalle 8.00 alle 10.00

14/07 dalle 8.00 alle 10.00

I° P.CAT
IV° AFM/G.COM Meregaglia 2/07 dalle 8.00 alle 10.00

3/07 dalle 8.45 alle 10.45

5/07 dalle 8.45 alle 10.45

9/07 dalle 8.45 alle 10.45

10/07 dalle 8.45 alle 10.45

12/07 dalle 8.30 alle 10.30

I° P.CAT

ECONOMIA AZ.

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
TUTTE AFM Di Rella 22/06 dalle 09.00 alle 11.00

02/07 dalle 14.30 alle 16.30

03/07 dalle 14.30 alle 16.30

04/07 dalle 14.30 alle 16.30

05/07 dalle 14.30 alle 16.30

06/07 dalle 14.30 alle 16.30

I° P.CAT

ITALIANO E STORIA    

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
I° e II° TUTTI I CORSI Speroni 27/06 dalle 9.00 alle 12.00

29/06 dalle 9.00 alle 12.00

02/07 dalle 14.00 alle 16.00

03/07 dalle 14.00 alle 16.00

05/07 dalle 09.00 alle 11.00

I° P.CAT
III°  TUTTI I CORSI Nato 28/06 dalle 15.00 alle 17.00

29/06 dalle 15.00 alle 17.00

04/07 dalle 11.15 alle 15.15

07/07 dalle 09.00 alle 10.00

I° P.CAT
IV° TUTTI I CORSI Nato 28/06 dalle 15.00 alle 17.00

03/07 dalle 15.00 alle 17.00

04/07 dalle 09.00 alle 11.00

05/07 dalle 15.00 alle 17.00

I° P.CAT

SCIENZE    

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
I° e II° LICEO ART. Pecorari 02/07 dalle 15.00 alle 17.00

03/07 dalle 10.00 alle 12.00

05/07 dalle 11.00 alle 13.00

10/07 dalle 09.00 alle 11.00

12/07 dalle 12.30 alle 14.30

13/07 dalle 12.00 alle 14.00

I° P.CAT
CAT/G.COM/AFM Guarino 6/07 dalle 15.00 alle 17.00

9/07 dalle 09.00 alle 11.00

10/07 dalle 09.00 alle 11.00

11/07 dalle 09.00 alle 11.00

12/07 dalle 09.00 alle 11.00

13/07 dalle 09.00 alle 11.00

I° P.CAT
II° CAT/G.COM/AFM Pagani 12/07 dalle 10.30 alle 12.30

13/07 dalle 10.00 alle 12.00

16/07 dalle 09.30 alle 12.00

17/07 dalle 09.30 alle 12.30

18/07 dalle 09.30 alle 12.30

I° P.CAT

FISICA

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
CAT/G.COM/AFM Conti 25/06 dalle 11.00 alle 13.00

26/06 dalle 10.00 alle 12.00

28/06 dalle 11.00 alle 12.00

29/06 dalle 12.00 alle 14.00

02/07 dalle 11.00 alle 12.00

03/07 dalle 10.00 alle 12.00

04/07 dalle 11.00 alle 12.00

05/07 dalle 09.00 alle 11.00

I° P.CAT

GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA E ESTIMO  

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
IV° A-B CAT Abatini 09/07 dalle 08.30 alle 10.30

10/07 dalle 08.30 alle 10.30

11/07 dalle 10.30 alle 12.30

12/07 dalle 08.30 alle 10.30

13/07 dalle 08.30 alle 10.30

I° P.CAT

PROGETTAZIONE, COSTRUZIONE E IMPIANTI

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
III°/ IV° B CAT Catelani 3/07 dalle 9.00 alle 11.00

4/07 dalle 14.00 alle 16.00

6/07 dalle 10.00 alle 13.00

7/07 dalle 8.00 alle 11.00

9/07 dalle 10.30 alle 12.30

I° P.CAT

TOPOGRAFIA

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
III° e IV° CAT Carnelli 2/07 dalle 8.00 alle 10.00

3/07 dalle 11.00 alle 13.00

4/07 dalle 11.00 alle 13.00

5/07 dalle 8.00 alle 10.00

6/07 dalle 8.00 alle 10.00

I° P.CAT

DISCIPLINE PITTORICHE

Classe CORSO DI STUDI Docente Data inizio e orario aula
I° / II° LICEO ARTISTICO SCIACCA 02/07 dalle 9.00 alle 12.00

04/07 dalle 9.00 alle 12.00

06/07 dalle 9.00 alle 12.00

I° P.CAT